Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи

Приложение к планированию С.В. Бровиной

^ Конспект логопедического занятия по корректировки нарушений потребления предлогов в письменной речи (4-ый класс)

Логопедическая тема: творительный падеж имени суще­ствительного с предлогом.

^ Лексическая тема: мебель, инструменты.

Грамматическая Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи тема: согласование имени существи­тельного в творительном падеже с именованием прилагательным и глаголом.

^ Цель: практическое усвоение творительного падежа имени существительного с предлогом и без него.

Задачки:

Образовательные:

• обучение грамотному употреблению имен существительных в форме Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи творительного падежа с предлогом и без него, оп­ределение Т. п. имен существительных, согласование их с именами прилагательными, со словами сочетаниями типа:

глагол + имя существительное, имя существительное + имя существительное с Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи предлогом и имя существительное + имя прилагательное;

• развитие навыка слогового и языкового анализа и синтеза. Коррекционные:

• корректировка речевого, зрительного и слухового внимания, памяти, мышления;

• развитие и обогащение речи учащихся. Воспитательные:

• воспитание самоконтроля, взаимоконтроля, любви к род Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи­ному языку, энтузиазма к занятиям.

Оборудование: карточки с падежами и падежными вопроса­ми, пиктограммы, рисунки для игры «Что над чем? Кто над чем?», конверты с заданиями для составления предложений из слов Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи, данных в исходной форме, картина с Незнайкой.

^ Ход занятия:

1. Организационный момент.

• Здрасти. Назовите свои имена.

• Я попрошу первым сесть того, в чьем имени есть слог на, ня, са.

— Молодцы, если вы Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи будете такие же внимательные весь урок, то без усилий сделайте все задания.

2. Повторение.

— Вспомните, чем мы занимались на прошедшем уроке?

— Какую часть речи вы на данный момент исследуете на уроках российского языка?

— Меняется ли Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи имя существительное по падежам?

— Поглядите на доску, что обозначают эти буковкы?

— Поглядите пристально и скажите, какого падежа не хва­тает?

— Возьмите по два вопроса, прочитайте их, задумайтесь, каким падежам они Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи соответствуют. Подойдите к доске и прикре­пите вопросы к подходящим падежам. Проверьте, все ли правильно.

—- Назовите вопросы творительного падежа.

— С этим падежом мы и будем сейчас работать

3. Выделение существительных, стоящих в творительном Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи падеже, из текста (работа с пиктограммами).

— Послушайте небольшой отрывок из сказки Ершова «Конек — Горбунок» За горами За лесами

За широкими морями Не на небе — на земле Жил старик в одном селе.

— Разложите пиктограммы Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи, а я снова прочту.

— Повторите отрывок назубок, смотря на пиктограммы.

— Назовите имена существительные, стоящие в одном падеже?

— Обусловьте падеж. Обоснуйте.

4. Подготовка руки к письму.

— А сейчас мы с вами подготовим пальцы рук к письму Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи, ис­пользуя это четверостишье.

— Поставьте локти на парту и жмите попеременно поду­шечками пальцев на подушечку огромного пальца и при всем этом повторяйте четверостишье, которое вы на данный момент выучили (Логопед уделяет Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи свое внимание на ритмичность нажатия пальцев в купе с проговариванием.)

5. Практическое усвоение творительного падежа имени существительного.

1) Развитие фонематического анализа и синтеза.

— Откройте тетради, запишите число.

— Назовите тему урока?

— Запишите тему урока Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи и вопросы творительного падежа.

— На данный момент я буду именовать слова, а вы будете записывать толь­ко слоги данных слов.

Слоги будете записывать в строку, оставляя меж ними расстояние:

1-й слог из Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи слова пирог

2-й слог из слова сила 2-й слог из слова столовая

2-й слог из слова репа

3-й слог из слова ракета

2-й слог из слова комочек

2-й слог из слова колодец

2-й слог из слова каток

Прочитайте, что у вас Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи вышло (пила, лопата, молоток). Как именовать все эти слова, одним словом? (Инструменты.)

Какой инструмент излишний? Почему? (Если ученики зат­рудняются ответить, то логопед задает последующие вопросы:

Человеку, какой профессии Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи нужны пила и молоток? Кому нужна лопата?)

2) Выделение имен существительных творительного паде­жа из предложения.

— Мне Незнайка продиктовал предложения.

— Проверьте, все ли верно? (Предложения записаны на

доске.) ^ Пилят лопатой. Заколачивают плюй. Роют молотком Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи.

— Спишите предложения верно.

— Обусловьте падеж имен существительных. Обозначьте ка­рандашом. Выделите окончания.

— Проверка: прочитайте предложения так, как вы написали. В каком падеже употреблены имена существительные? До­кажите.

— Проверьте корректность написания слов лопата Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи, молоток. Прочитайте слова по слогам.

— Кто записал без ошибок, тот был очень внимательным, а кто отыскал у себя ошибки, тоже молодец, исправленная вами ошибка, не будет засчитываться при оценивании работы.

Отложите тетради Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи на край парты.

3) Выделение имен существительных творительного паде­жа из текста.

— Послушайте пристально стихотворение и назовите имена

существительные, стоящие в творительном падеже:

Самолет — самолет,

Захвати меня в полет,

Полетим над тучами,

Над лесами Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи,

Над лугами,

Над полями,

Пашнями

Над домами нашими.

Какой предлог стоит перед именованием существительным в творительном падеже? ^ Физкультурная минута. Встаньте, пожалуйста.

Предлагаю поиграть в нашу возлюбленную игру, которая назы­вается....

Раз, два, три Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи, четыре, 5.

Начинаем мы играть.

Кто ошибается, тот садится на свое место.

Узнаем, кто будет сейчас победителем, а для этого необходимо

быть очень...

4) Развитие пространственных представлений Составле­ние предложений по действию.

— Желаю предложить вам игру Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи «Кто над чем? Что над чем?»

(Логопед раздает рисунки.)

Составьте предложение с предлогом над. Расположите рисунки так, чтоб было понятно: что над чем? кто над чем?

Назовите имена существительные, стоящие в творитель Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи­ном падеже. Обоснуйте.

Вы отлично совладали с заданием, молодцы.

5) Работа с деформированными предложениями.

— Возьмите конверты, достаньте содержимое. Разложите кар­точки по группам. В первую группу — карточки с красноватой полосой, во вторую — с голубой Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи полосой, в третью — с зеле­ной полосой.

— Разложите карточки на краю парты, обратном от вас. Откройте тетради.

— На столе над тетрадью выложите карточки с красноватой поло­сой в одну линию.

— Прочитайте, что на Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи их написано. Перемешая карточки по столу, расположите слова так, чтоб вышло предложе­ние. Направьте внимание, что слова даны в исходной фор­ме. Прочитайте, что вышло.

— Запишите предложение в тетрадь, соблюдая все Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи правила написания предложения.

— Подчеркните главные члены предложения.

— Найдите имя существительное, стоящее в творительном падеже, обозначьте падеж.

— Последующее предложение составляем по карточкам с голубой полосой (задания подобны).

Разложите карточки с зеленоватой Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи полосой, составьте предло­жение (задания подобны).

6. Взаимопроверка.

— Обменяйтесь тетрадями, возьмите зеленоватые карандаши, проверьте работы собственных товарищей и поставьте оценки. Логопед инспектирует работы. Докладывает результаты.

7. Результат урока.

— Наш урок подошел к концу. Чему мы Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи сейчас обучались на уроке?

— С каким падежом работали?

— С какими предлогами употребляется творительный падеж имен существительных?

— Могут ли имена существительные употребляться без пред­логов?

— Молодцы! Вы сейчас на уроке были очень Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи внимательны­ми.

— Урок окончен, доскорого свидания, ребята!

^ 7. Планирование логопедических занятий по корректировки аграмматической дисграфии

О.Н. Сорочинская, М.В. Егорова — логопеды детского дома № 9 Фрунзенского района

^ Объяснительная ЗАПИСКА

Ведущей формой дисграфии у воспитанников детских до­мов является Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи аграмматическая дисграфия. Проявляется она на уровне связных текстов, на синтаксическом и морфологиче­ском уровне.

Более всераспространенными ошибками на уровне связ­ного текста является нарушение структуры текста, неточный анализ и синтез, также трудности Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи выделения сложных се­мантических связей; на синтаксическом уровне — пропуски важных частей, искажение структуры предложения. На­рушения словоизменения и словообразования появляются в неверном употреблении предлогов и падежных оконча­ний, нарушении согласований существительного с глаголом, прилагательным Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи и другие ошибки.

Основной практической задачей школьного логопеда яв­ляется помощь учащимся в овладении программным материа­лом по русскому языку.

Особенностями работы логопеда в детском доме будет то, что Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи малыши поступают в течение всего года в разном возрасте и обучены в разной степени. Отдельные воспитанники 12—14 лет учились исключительно в 1—2-х классах, некие эпизодически.

Эти особенности определяют три специфичных направ­ления в Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи коррекционной работе логопедической службы вместе с классическими.

1-ое направление состоит в том, что часть учебного ма­териала по русскому языку, вызывающего самые большие трудно­сти, приспосабливается и предлагается в форме, нужной для Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи коррекционных учреждений. Темп исследования этих тем замедлен, а нрав заданий и речевого материала равномерно усложняется.

Вторым направлением является коррекционная работа с учащимися среднего и даже старшего звена. Эти малыши, имею­щие в онтогенезе Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи недостаточную сформированность лексико-грамматического строя речи и не получившие вовремя

логопедической помощи, оказываются не готовы усваивать учебный материал старших классов. Потому в коррекцион-ную работу врубаются такие нетрадиционные для логопедии разделы, как преодоление Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи аграмматизмов на всех уровнях при исследовании причастия. Объем материала, изучаемого по всем предметам, в старших классах приметно растет. Вырастает также потребность воспроизводить в короткой форме текстовый мате­риал, в умении связно, грамматически верно выражать Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи свои мысли, высказывать суждения оценочного нрава, со­ставлять рассказы о грядущих событиях. Несформирован-ность этих речевых способностей приводит к развитию заниженной самооценки у воспитанников детского дома, что приводит к социальной дезадаптации Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи. Понижается и деформируется моти­вация учебной деятельности, учащаются прогулы и увеличивается число правонарушений.

Третье направление — это работа с детками, обучающимися за границей. Эти детки в течение года жили, к примеру Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи, в Вели­кобритании и изучали все предметы на британском языке. Возвратившись в Россию, они испытывают значимые трудности при усвоении программного материала по русскому языку. Завышенная самооценка делает дополнительные трудности в социальной адаптации этих малышей Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи.

Корректировка аграмматической дисграфии делится на три блока:

1. Формирование грамматического структурирования (слово­изменение и словообразование).

2. Внутреннее программирование отдельной фразы.

3. Внутреннее программирование связного выражения (диалог, монологическая речь).

Каждый блок содержит в себе Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи несколько шагов. В практи­ческой коррекционной работе преодоление аграмматизмов идет поэтапно и параллельно по всем трем блокам, другими словами на­вык словообразования и словоизменения отрабатывается на уровне предложения и текста.

Работа по Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи усвоению каждой грамматической формы осу­ществляется в последующей последовательности:

1. Уточнение грамматического значения словоформы.

2. Выделение и звукобуквенный анализ флексии, обозначаю­щей данное грамматическое значение.

3. Образование подобных словоформ в устной речи.

4. Закрепление правильной формы в Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи письменной речи, на-уровне словосочетания, предложения, связной речи.

Более сложным является закрепление отработанной грамматической формы в связной речи, потому при работе над внутренним программированием связного выражения поначалу формируется диалог как более Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи обычной вид связ­ной речи, не требующий программирования серии высказыва­ний.

Все грамматические словоформы в предстоящем отрабаты­ваются в монологической речи с постепенным усложнением заданий от использования серии сюжетных картинок до само­стоятельного выражения.


^ Направленное Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи на определенную тематику ПЛАНИРОВАНИЕ





Тема


Задачки


Виды деятельности





^ Состав слова





Корень, пристав­ка, суффикс


• улучшать сло­варь малышей, обучая их подбору схожих слов и образованию


• практические упражнения на выделение главных частей слова: корень, при­ставка, суффикс, оконча­


• выделение из Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи предложе­ния слов, связанных меж­ду собой по смыслу (без предлога, с предлогом);








новых слов при помощи приставок и суффик­сов; • воспитывать у деток языковое чутье, уме­


ние; • подбор Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи однокоренных слов; • дифференциация одноко­ренных и схожих


• составление предложения из слов, данных в беспо­рядке. Все слова даны в подходящей грамматической форме;








ние ощущать и по­


слов и слов с корнями-


• составление предложения,








нимать лексические Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи цвета слов


омонимами: гора-горе, рис-рисовал


не меняя порядок слов. Существительные даны в исходной форме;














• определение границ пред­














ложения в тексте





Суффикс


Практическое усвоение суффиксального метода образования слов


• образование слов с помо­щью суффиксов Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи, придаю­щих слову значение


• составление предложения из слов, данных в беспо­рядке











уменьшения, роста (стена-стенка, дом-доми­ще); • образование слов с помо­щью суффиксов, образую­














щих заглавие неких профессий (печь-печник, сварка-сварщик.)








Продолжение


Тема


Задачки


Виды деят


ельностн


Приставка


Учить Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи различать пристав­ки и предлоги, делая упор не только лишь на граммати­ческое правило правопи­сания приставок и пред­логов, да и на смысловое значение предлогов. Учить выделению слов (пар слов), связанных Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи меж собой по смыслу


• образование слов с помо­щью приставок; • конструирование слов из данных морфем; • упражнения на различие приставки и предлога, смыслового значение предлогов, на лексиче­ский колер слова с при Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи­ставкой и без нее


• выделение из предложе­ния слов, связанных меж­ду собой по смыслу (без предлога, с предлогом); • выделение пар слов, со­гласованных меж собой по вопросам


Окончание


Обучение умению выде­лять границы предложе­ния, делая упор Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи на семан­тическую завершенность


• склонение имен суще­ствительных (выделение окончаний); • работа с деформирован­ными предложениями (изменение формы слова); • работа с перфокартами (воткнуть окончания имен существительных)


• составление предложении из слов с конфигурацией формы Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи имени существи­тельного


Предлог


Формирование представ­ления о смысловом зна­чении предлогов и о предлоге как об отдель­ном слове, навыка пред­ложного управления. Развитие пространствен­ных представлений


• перемещение предметов в пространстве; • определение расположе­ния Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи предмета, изображен­ного на картинке; • различное размещение изображения 1-го пред­мета относительно изоб­ражения другого предмета на плоскости;


• составление предложении с правильным употребле­нием падежной формы имени существительного с предлогом














Предлог


Формирование представ Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи­ления о смысловом зна­чении предлогов и о предлоге как об отдель­ном слове, навыка пред­ложного управления. Развитие пространствен­ных представлений


• узнавание и употребление предлога в устной речи без зрительной опоры Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи; • упражнение на дифферен­циацию предлогов на-над, по-под, из-из-за, из-из-под.; • упражнения на усвоение временных (после обеда), мотивированных' (от мигрени), причинных (из-за непогодицы) предлогов





^ Части речи


Имя существи­тельное


Обогащение Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи словаря ан­тонимами, синонимами. Учить разъяснять значе­ния слов, обозначающих отвлеченные понятия (счастье, верность, тер­пение, ересь); изменять по падежам имена суще­ствительные единствен­ного и множественного числа


• выделение из предложения имени существительного; • упражнения на дифферен Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи­циацию существительных единственного и множе­ственного числа; • образование форм косвен­ных падежей единственно­го числа одушевленных и неодушевленных имен су­ществительных без предло­гов: В. п., Р. п., Д. п., Т. п Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи.; • образование форм косвен­ных падежей единствен­ного числа существитель­ных с предлогами: Р. п. — от, до, из, без, у, для, с; Д. п. — к, по; В. п. — в, во Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи, на, за, про, через; Т.п. — с, со, за, под, над, меж, перед;


• составление предложения из слов, данных в беспо­рядке с добавлением нуж­ного предлога


Продолжение


Тема


Задачки


Виды деятельности


Имя существи­


Учить восстанавливать


• образование предложно-


• составление рассказа Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи из


тельное


рассказ из предложений,


падежных конструкций;


предложений, данных в





данных в кавардаке,


• образование форм косвен­


кавардаке.





выделять главные члены


ных падежей множествен­


Озаглавливание рассказа.





предложения


ного числа существитель­


Письменные ответы на воп­








ных без предлогов и с


росы Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи предложениями из








предлогами;


текста








• образование форм косвен­











ных существительных 1-го,











2-го, 3-го склонений;











• образование сложных слов











(дровосек, кофемолка, ово­











щехранилище, снегоочисти­











тель). Включение их в сло­











восочетание и предложе­











ние. Выделение из предло­











жения Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи подлежащего





Глагол


Обогащать предикатив­


• выделение глаголов из


• составление предложения





ный словарь. Учить согласовывать су­


текста по значению и по вопросам;


из слов, данных в беспо­рядке. Существительные и





ществительные и глаго­


• упражнения на дифферен­


глаголы даны в исходной





лы в Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи роде и числе, выде­


циацию имен существи­


форме;





лять из предложения


тельных и глаголов;


• составление рассказа по





подлежащее и сказуемое.


• упражнения на образова­


картинам и вопросам к








ние глаголов приставоч­


ним;





Учить Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи разделять текст на ча­сти, озаглавливать и со­


ным методом; • упражнения на употребле­


• деление повествовательно­го текста на части. Выделе­





ставлять обычной план, используя опорные гла­голы


ние глагола в различных зна­чениях (Идет человек Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи. Идут часы.);


ние из каждой части опор­ных глаголов. Составление плана текста с использова­











нием опорных глаголов;














Глагол


Обогащать предикатив­


• согласование имен суще­


• включение в предложение





ный словарь.


ствительных и глаголов


глаголов, близких Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи по зна­





Учить согласовывать су­


единственного и множе­


чению. Наблюдение за из­





ществительные и глаго­


ственного числа в настоя­


менившимся смыслом





лы в роде и числе, выде­лять из предложения подлежащее и сказуемое.


щем времени; • упражнение Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи на дифферен­циацию глаголов настояще­


(мыть-стирать, нести-везти, рисовать-раскраши­вать);





Учить разделять текст на ча­сти, озаглавливать и со­


го и прошедшего времени; • согласование имен суще­ствительных и глаголов


• составление Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи предложений с однородными сказуемы­ми;





ставлять обычной план, используя опорные гла­голы


прошедшего времени в роде и числе; • образование возвратимых глаголов (мыл-мылся);


• составление сложнопод­чиненных предложений с союзом чтоб;








• упражнения на дифферен Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи­


• установление смысловых








циация глаголов совер­


связей меж частями








шенного и несовершенно­


сложиоподчи пенного








го вида (моет-вымоет),


предложения;








• выделение из предложе­


• составление предложений








ния сказуемого;


с возвратимыми и невозв­








• восстановление пропу­


ратными глаголами.








щенного глагола Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи в предло­


(Мать мыла Дашу. Даша








жении;


умывалась в ванной.)








• упражнение на подбор











пропущенного сказуемого











либо однородного сказуе­











мого по смыслу





Имя прилагатель­


Обогащать словарь при­


• выделение из предложе­


• составление обычного рас­


ное


лагательных синонима­


ния имени Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи прилагатель­


пространенного предло­





ми, антонимами, омони­


ного по значению и по


жения из слов, данных и





мами.


вопросам;


кавардаке (все слова











даны в исходной форме);


Продолжение

Тема


Задачки


Виды деятельности


Имя прилагатель­


Учить согласовывать


• установление связи имени


• составление плана расска­


ное


имена существительные


существительного и Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи име­


за в виде вопросительных





с именами прилагатель­


ни прилагательного в сло­


и повествовательных





ными в роде, числе и па­


восочетании и предложе­


предложений;





деже.


нии;


• составление текста-описа­





Развивать умение Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи выде­


• согласование имен суще­


ния;





лять из предложения оп­


ствительных и имен при­


• составление и запись





ределение.


лагательных в именитель­


предложений по вопросам





Сформировывать умение


ном падеже, единствен­


логопеда на основании на­





обрисовывать предмет по


ном числе;


блюдений Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи явлений приро­





предложенному плану


• согласование имен суще­


ды, используя имена при­








ствительных и имен при­


лагательные;








лагательных в форме кос­


• составление маленького








венных падежей, един­


рассказа о детских играх,








ственного числа;


прогулке Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи с элементами








• согласование имен суще­


описания;








ствительных и имен при­


• составление текста-описа­








лагательных в форме кос­


ния по вопросам плана








венных падежей множе­


(описание птиц, животных,








ственного числа;


рыб);








• образование относитель­


• составление рассказа Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи-опи­








ных имен прилагательных


сания особенностей внеш­








от имен существительных;


него вида и нрава че­








• образование притяжатель­


ловека, используя прила­








ных прилагательных от


гательные








существительных (сосед­











ний — соседский)',











• выделение из предложения











определения, выраженно­











го прилагательными;



































Имя прилагатель Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи­ное





• выделение из предложе­ния пар слов, связанных меж собой по смыслу








Имя числительное


Учить согласовывать


• выделение из предложе­


• выделение из предложения








имена существительные


ния количественных и ка­


словосочетания «суще­








с именами числительны­


чественных числительных


ствительное + числитель­








ми.


по лексическому Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи значе­


ное» как 1-го члена








Развивать умение из


нию и вопросам:сколько?


предложения: ^ Два мальчи­








предложения выделять


который?;


ка подошли к школе. Заня­








главные и второстепен­


• согласование порядковых


тия начались в девять ча­








ные члены Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи предложения,


числительных и существи­


сов. Два да два — четыре;








выраженные именами


тельных в роде, падеже;


• выделение из предложе­








числительными.


• согласование обычных ко­


ния определения, выра­








Развивать логическое


личественных числитель­


женного порядковым чис­








мышление средством


ных и Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи существительных в


лительным. (Разглядите








работы с деформирован­


косвенных падежах;


набросок на восьмой стра­








ным текстом


• согласование составных


нице.) Составление рас­











количественных числи­


сказа из предложений,











тельных и существитель­


данных в кавардаке;











ных в косвенных падежах;


• описание наружности Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи че­











• согласование собиратель­


ловека по плану: черты











ных числительных (трое,


лица, фигура, поза, мими­











семеро) и имен существи­


ка, жесты, одежка, ис­











тельных в форме косвен­


пользуя ключевики и











ных падежей Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи;


слова для справок;











• склонение словосочета­


• описание наружности че­











ний «существительное +


ловека по плану с исполь­











собирательное числитель­


зованием словосочетания











ное»;


с причастиями (лосня­














щийся лоб, обветренные














губки);














• выборочное изложение;














• знакомство с текстом-рас­














суждением Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи;





Окончание


Тема Задачки Виды деятельности


Имя числительное


Учить согласовывать су­


• выделение причастия из


• обучение составлению





ществительное и причас­тие в роде, числе и паде­


предложения: плывущий корабль — таковой, который


текста-рассуждения по данному эталону





же.


плывет. Слово «плыву­








Развивать умение диф­


щий Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи» обозначает признак








ференцировать причас­


корабля, который совер­








тия и прилагательные,


шает действие в настоя­








причастия совершенного


щее время;








и неидеального вида,


• дифференциация причас­








действительные и стра­


тий, прилагательных и








дательные причастия,


глаголов;








используя рассуждение.


• согласование Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи причастия и








Учить обрисовывать вне­


имени существительного в








шность человека


роде и числе;











• согласование причастия и











имени существительного в











косвенных падежах един­











ственного и множествен­











ного числа;











• дифференциация причас­











тий совершенного и несо­











вершенного вида: упав Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи­











шие листья, которые упа­











ли, другими словами действие уже











совершилось, упавшие —











причастие совершенного











вида прошедшего време­











ни. Падающие листья —











те, которые падают, то























есть действие происходит











на данный момент, и оно еще не со­











вершилось, падающие —











причастие Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи несовершенно­











го вида реального време­











ни;











• дифференциация семан­











тического значения дей­











ствительных и страдатель­











ных причастий: вылечив­











ший доктор — тот, который











сам вылечил, другими словами сам











сделал действие, выле­











чивший — действительное











причастие Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи; вылеченный











нездоровой — тот, которого











вылечили, другими словами не сам











сделал действие; дей­











ствие над ним соверша­











лось другим лицом, выле­











ченный — страдательное











причастие






^ 8. Планирование логопедических занятий по устранению дизорфографических ошибок при написании слов с жестким знаком в средних и старших Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи классах

Г.Н. Архипова — учитель-логопед школы № 5 Центрального района

^ Объяснительная ЗАПИСКА

Ошибки при написании слов с жестким знаком проявляет­ся в подменах твердого знака на мягенький символ либо в отсутствии твердого знака в слове Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи. Данные ошибки нередко встречаются у деток с задержкой психологического развития (ЗПР).

В школьной программке для обучения малышей правописанию слов с жестким знаком предлагается правило, основанное на знании детками морфем. У учащихся с ЗПР Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи такие познания не всегда сформированы в полном объеме и типичное разви­тие психологических процессов время от времени не позволяет усвоить пра­вило и использовать его на письме. Потому для учащихся с Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи ЗПР нужно обмыслить приемы, дозволяющие при исследовании темы опираться не на правило, написанное в учебнике, а на компенсаторные механизмы самого малыша.

Мы хотим предложить планирование по корректировки дизорфогра­фических ошибок Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи при написании слов с жестким знаком.

^ Цель: корректировка ошибок при написании слов с раздели­тельным жестким знаком.

Задачки:

• закрепление познаний малышей о составе слова, значении и на­писании корня и приставки;

• формирование понятия Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи о единообразном написании разде­лительного твердого знака после приставок перед гласны­ми е, ё, ю, я в корне слова;

• развитие фонематического анализа, синтеза.

Коррекционная работа осуществляется в три шага. На первом Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи шаге предлагаются задания на слуховую диф­ференциацию слогов с жестким знаком и без него; звукобук-венный анализ слогов. После усвоения слогов подобная работа осуществляется со словами, отрабатывается их слого-ритмическая структура и делается морфологический Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи разбор.

^ 2-ой шаг содержит в себе:

• работу с отдельными корнями: езд, ех, ем, ёж, яв, един, ясн, ел;

• уточнение лексического значения слов (учащиеся с помо­щью учителя выводят метод написания Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи слов с жестким знаком);

• введение слов с данными корнями в активный словарь уча­щихся.

^ На 3-ем шаге ведется работа на синтаксическом уров­не (слова с изученными корнями вводятся в предложения, тексты).




^ Направленное на определенную тематику Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи ПЛАНИРОВАНИЕ





Тема


Виды работы


Речевой материал


Сопоставление на слух и в написа­нии слогов с ъ и без него (2 часа)


прочесть слоги; звукобуквенный анализ слогов; игра «Услышь меня в слове»


Слоги: де, дье, бя, бъя, и Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи так да­лее


Сопоставление слов с г> на базе звукобуквенного анализа (2 часа)


прочесть слова; звукобуквенный анализ слов; морфологический разбор слов; разложить карточки со словами, име­ющими ь и без него, в Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи две группы


Подъехал Заезд Отъезд Подъезд Въехал Объявление


Выведение правила написания слов с и (1 час)


• игра «Услышь меня в слове»; • морфологический разбор слов; • прийти к выводу; • уяснить правило


Карточка № 1


Работа с корнями ех, езд (1 час Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи)


• разложить карточки со словами в две группы; • обосновать написание в слове ь; • уяснить корешки езд, ех; • в тексте отыскать слова с данными кор­нями; • вставь в слова и, там где необходимо Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи; • составить слова с корнями езд, ех, • образовать другие части речи отдан­ных слов


Съезд Заезд Подъезд Объезд Отъезд Въехал Съехал Отъехал Подъехал Въехавший Подъехавший Отъехав


Работа с корнями ел, ед, ем


• разложить карточки со словами в две группы Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи; • обосновать написание в слове и; • уяснить корешки ел.ем, ед;


Съел Съем Подъел Отъем











Работа с корнями ел, ед, ем


• в тексте отыскать слова с данными кор­нями; • воткнуть в слова б Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи, там где необходимо; • составить слова с корнями ел,ем, ед; • образование других частей речи от данных слов


Объедки

Съевший


Работа корнями яв, ясн, ем

(1 час)


• разложить карточки со словами в две группы; • обосновать написание в слове ь; • уяснить Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи корешки яв, ясн, ем; • в тексте отыскать слова с данными кор­нями; • воткнуть в слова в, там где необходимо; • составить слова с корнями яв, ясн, ем; • образование других частей речи Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи от данных слов


Объявление Разъяснить Подъём Объявлявший Объяснявшие


Работа с корнями ёж, ек, ят, един (1 час)


• разложить карточки со словами в две группы; • обосновать написание в слове ь; • уяснить корешки ёж,ек, ят, един Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи; • в тексте отыскать слова с данными кор­нями; • воткнуть в слова ь, там где необходимо; • составь слова с корнями еж, ек, ят, един; • образование других частей речи от данных слов


Съёжился Инъекция Объята Объединение Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи Объятия


Выделение слов с данными кор­нями в тексте (2 часа)

Выделение слов с данными кор­нями и тексте (2 часа)


• игра «Услышь меня в слове»; • выделить слова с подходящими кор­нями в тексте Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи; • вписать в слова ь, сказать правило; • составить свои слова


Карточка № 2


Окончание


Тема


Виды работы


Речевой материал


Работа над выделением слов на слух и закрепление способностей в письменных работах (4 часа)


• игра «Услышь меня в слове»; • выделить слова Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи с подходящими кор­нями в тексте; • вписать в слова ь, сказать правило; • составить свои слова; • составить предложение из данных слов; • поправить ошибки в словах


Карточка № 3, 4


Выделение слов с б из предложе­ний (2 часа)


• игра Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи « Услышь меня в слове»; • вспомнить и написать корешки; • сделать звукобуквенный анализ слов; • обосновать написание слов с ь (прави­ло); • выделить слова с ь; • воткнуть а в слова


Карточки № 5,6


Выделение слов с и на фоне Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи тек­ста (4 часа)


• игра « Услышь меня в слове»; • вспомнить и написать корешки; • сделать звукобуквенный анализ слов; • обосновать написание слов с ь (прави­ло); • выделить слова с ь; • воткнуть б в слова


Карточки Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи № 7, 8, 9, 10


Выделение слов с б в устной и письменной речи (2 часа)


• составить 15 слов с ь; • составить текст с внедрением данных слов; • прочесть друг дружке собственный текст, на слух найти количество слов с ь


Карточка Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи № 11


Приложение к шанированию Г.Н. Архиповой

Карточка № 1

Что общего в словах?

Подъезд, объявление, подъёмный, съедобный, съесть, съезд.

Карточка № 2

Выделить корешки, которые встречаются в словах с б:

ех, ем, гор, нёс, езд, яв, мир, рос Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи, ясн, ел, ем, рек, ёж.

Карточка № 3

Воткнуть, где необходимо ъ:

У_шёл, под_ём, от_ехал, с_ел, пред_ставил, за_вертел, об-_ятья, в_езд, раз_обиделся, разъединить, с_экономть, об Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи_ман, с_добный, пред_утренний, пред _явить, от_ыскать, с_ехал, об-_едки, с_ёмка, по_думал, под_езд, раз_узнал, раз_яснил, со-_жалел.

Карточка № 4

Поправить ошибки.

Шъёт платьице, журчяние Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи ручъя, съедают листья, сьёмка обезъян, падьехал к падьезду, обедаются варенъем, разярённая обезьян, въётся въюн, платьице с изьяном, птичъи семьи.

Карточка № 5

1. Кот схватил в ко_ти ры_ку и с_ел.

2. На Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи п_лу л_жали об_едки п_рога.

3. Колоритное со_нце с_ело узкий л_док.

4. Ржавчина раз_едает ж_лезо.

5. Насекомые вр_дители портят к_ру и об_едают л_ст_я.

6. А Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи щ_ка ж_ва л_ж_т, и мыш_ хвост у неё об_ели.

7. Брёвна на м_сту раз_ехались, и миш_на ехала в об_езд.

8. Пеш_ходы спрятались от Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи д_ждя в под_езде дома.

9. Заревом заката даль небес об_ята.

10. Л_стья цв_тов с_ёж_лись от хол_да.

11. Мальчишка вз_ерош_л вол_сы.

Карточка № 6

На лыжах.

На воскресен Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи..е был намечен ма....овый пробег на лыжах. Днем у под...езда школы собрались ребята. Старш...й в...жа­тый Коля об....яснил правила пробега. Вот от...ехали гурьбой. Скоро Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи в...ехали в лес и разъехались в различные стороны. Я и Сеня об..ехали часть леса и под..ехали к горе.

Под..ем в гору был крутой. Мы по...ехали в об...езд и уви Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи­дели в...езд в деревню. Там нас ожидали товарищи.

Карточка № 7

Поездка.

Отец об...явил о деньке от...езда. Машина под...ехала к под­ъезду. Все с..ели по местам. Мы от...ехали Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи от городка и под­ъехали к реке. За рекой показывалась обширная равнина. Вот и сало. Нас встретила тётя Ксюша. Мы кинулись в её об...я-

Т..Я.

Карточка № 8

1. Разъярённый Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи медведь ринулся на добычу.

2. Рабочий пред...явил пропуск и в..ехал во двор.

3. Умей отличить с...сдобные грибы и ягоды от ядовитых.

4. Чтоб рыбку с...есть, нужно в воду залезть.

5. Труд людей Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи соединяет воединыжды.

6. Кот жил во дворе, и его кормили об-.едками.

7. У под..езда школы висит об,..явление о деньке от...езда.

8. Мы с..ели в мягкое кресло и с...ели смачный пирожок.

9. За рекой Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи показывалась обширная равнина.

10. Отец об...явил о деньке от...езда.

Карточка № 9

Едет по лесу тележка, стучит колёсами по корням. В тележке тря..сутся корзины такие объёмистые, что я помещусь в их Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи с головой. Въезжаем в березняк. Здесь много места. Светло. По­ловина лист..ев уже осыпалась. Переплелись нагие суч...я. У берёзовых корней целыми сем...ями вырастают опёнки. Есть по­досиновики, грузди, рыжики. Дедушка Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи срезает грибы ножич­ком.

Вечерком Съезжаются, и мы едим грибы в сметане.

Карточка № 10

Поменяй предложения одним словом;

1. Объяснить. Сделать понятным.

2. Недоеденные кусочки.

3. Полоса земли повдоль берега моря, озера.

4. Вход в здание.

5. Ходовая Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи часть саней.

6. Вспрыскивание лекарства, укол.

7. Снежная буря, метель.

8. Почтовый служащий, разносящий почту.

9. Мясной отвар.

10. Идущий в еду, применимый к еде.

11. Почтовое отправление.

Карточка № 11

С утра мышонок Мыша сел на велик Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи и поехал в магазин за сыром.

Только отъехал от дома, глядит — кот на дороге разлёгся и дремлет.

Объехал его Мыша тихонечко и далее поехал. Съехал с гор­ки, подъехал к магазину и назад Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи поехал. Только въехал на горку, лицезреет — кот пробудился. Потягивается. «Посижу — кА я пока под кустом, — задумывается Мыша, — съем кусок сыра.» Сел и отъел кусок. Позже ещё и ещё.

Так весь Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи кусочек и объел. Остался небольшой кусок. — Эх! Только сел, а уже весь кусочек съел... Но уж лучше я сыр съем, чем меня кот вкупе с сыром.

^ 9. Планирование логопедических занятий по преодолению разных видов дисграфии (4—7-е Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи классы)

Е.В. Боева, Ю. Л. Коробкина — учителя-логопеды школы № 231 Красносельского района

^ Объяснительная ЗАПИСКА

Более всераспространенным видом нарушения письменной речи у учащихся с задержкой психологического развития (ЗПР) яв­ляется дисграфия на почве Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи нарушения языкового анализа и син­теза и аграмматическая дисграфия. С учетом данных нарушений направленное на определенную тематику планирование делится на последующие разделы:

• работа по преодолению дисграфии на почве нарушения языкового анализа Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи и синтеза (4—7-й класс);

• работа по преодолению аграмматической дисграфии (4—9-й класс);

• работа по преодолению оптической дисграфии;

• работа по преодолению акустической дисграфии.

Каждый раздел содержит в себе задачки; содержание кор-рекционно-логопедической работы; примерные темы занятий Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи.

Выбор количества часов на каждую тему находится в зависимости от лого­педического заключения, личных особенностей ре­бенка, свойства и скорости усвоения материала.

В неких разделах даются советы и примечания по отбору тем Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи на групповые и личные занятия и име­ются ссылки на виды работ, выставленные в приложении.

Необходимо подчеркнуть, что наряду с коррекционной рабо­той по преодолению разных видов дисграфии должна Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи осу­ществляться работа по развитию пространственных пред­ставлений, психологических процессов.

Преодолению дисграфии на почве нарушения языкового ана­лиза и синтеза Задачки:

• формирование, развитие и улучшение навыка ана­лиза структуры предложения;

• формирование, развитие и улучшение Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи навыка сло­гового анализа и синтеза;

• формирование, развитие и улучшение навыка фо­нематического анализа и синтеза.

^ Содержание коррекционно-логопедической работы

Развитие навыка анализа и синтеза речевых единиц, вклю­чающее в себя:

• определение количества Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи, последовательности и места слов в предложении;

• выделение гласного звука из слога, слова;

• работа но дифференциации гласных и согласных звуков в составе слова;

• определение количества, места слога в слове;

• составление слов Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи методом перестановки прибавления звуков, слогов;

• вычленение первого и последнего звука из слова, определе­ние его места;

• определение последовательности, количества и позицион­ного места в слове.

На развитие навыка фонематического анализа и синтеза отводится 2—3 занятия:

1-ое Приложение к планированию С.В. Бровиной - Дипломного педагогического образования коррекция нарушений письменной речи занятие — развитие навыка анализа, 2-ое занятие — улучшение данного навыка, третье занятие — конт­рольно-тренировочный тест.



prilozhenie-a-spravochnoe-rukovodstvo-po-ustanovke-i-nastrojke-sistemi-otchet-o-nauchno-issledovatelskoj-rabote.html
prilozhenie-a-tekst-programmi.html
prilozhenie-a-zhurnal-faktov-hozyajstvennoj-zhizni.html